欢迎访问中国浔阳网

当前位置:首页 > 政民互动您只有注册后才能使用写信、信件箱等相关功能

下放工龄问题

编号:5512 咨询人:pmx998 类型:咨询 受理单位:人社局 浏览:893次 提问时间:2018-03-05

本人1974年11月下放,80年回城参加工作,93年单位效益不好辞职,后来尤于健康问题一直没有找到合适的工作,本人于2003年参加城乡社会保险今年10月份退休,请问:1.有下放证明和花名册可以接着算工龄吗?2.可以把回城所在单位《有档案》加在一起算工龄吗?谢谢!

人社局的回复

尊敬的网友:

您好!您的问询已获悉。我区城乡居民养老保险是从2010年12月开始实施,与您文中所说“于2003年参加城乡社会保险”不符。另外,参加城镇职工养老保险是否可以将下放时间计算工龄的问题,不可一概而论,具体要看参保人的参保情况。建议您在确认自己何时首次在我区参加何种养老保险的基础上,电话或前来我区社保经办窗口问询办理。欢迎拨打业务咨询电话:

浔阳区城乡居民养老保险局8503797;

浔阳区社保局(城镇企业职工养老保险)17379216707,8121707。

浔阳区社保经办窗口:庐峰东路36号浔阳区社会服务中心一楼大厅

---网民评价留言---

我要评价