欢迎访问中国浔阳网

当前位置:首页 > 政民互动您只有注册后才能使用写信、信件箱等相关功能

请给德园小区居民解决出行安全需要的路灯

编号:5462 咨询人:鱼鱼 类型:投诉 受理单位:湓浦街道 浏览:889次 提问时间:2018-02-07

浔阳区环城路196号德园小区是一个老小区,没有物业管理,小区内没有路灯,居民出行很不方便,特别是老人和孩子晚上出行特别不方便,和社区、街道反映多年都得不到解决,不是推到这个部门就是推到那个部门,我们小区很小,只要五个灯泡就能解决的问题,几年了就没有一个部门能牵头帮老百姓办好这个实事。浔阳区委宋细妹书记在2017年对城乡环境综合整治工作作出的批示中明确强调要进一步提升“车多有序、人多有礼、街老整齐、路窄干净、房旧灯亮、城美宜居”魅力浔阳形象的迫切需求,这里面就有房旧灯亮的明确指示,区委宋书记要求各街道、各部门高度重视,从解决与群众生产生活息息相关的问题入手,这也是党的十九大精神和习近平总书记关于进一步纠正“四风”、加强作风建设的问题所在,区委有改善老百姓幸福生活的举措,下面却执行不了,连保证百姓安全的几个路灯都解决不了,这就是工作中形式主义、官僚主义的的新表现,表态多调门高,最后却行动少落实差,下级部门对区委的决策履行职责上推下卸、执行政策走样缩水。目前正是全党学习贯彻十九大精神落到实处的重要节点,希望领导们能高度重视我们老百姓的这个小事,浔阳区两湖周边房屋也正在大张旗鼓的投资几千万搞楼宇亮化工程,小区外墙的灯是亮了好看了,但是不能只搞面子工程呀,不关心老百姓的日常生活真正需要,搞外墙亮化的同时,领导们就不能协调市政等有关部门给楼宇里面铺设几个路灯解决老百心的实事吗?让路灯的光也暖暖老百姓的内心,希望领导能给予答复解决为盼,谢谢。

湓浦街道的回复

网民朋友:您好!

关于所反映的事情,特向您答复如下:

经查询,近几年,湓浦街道及濂溪社区未接到该辖区居民反映类似问题。但根据您反映的问题,濂溪社区第一时间与九江市政路灯管理所联系,管理所表示近期将于现场进行实地观测,如果符合安装条件,将对路灯进行维修安装;如果不符合安装条件,路灯管理所也会向社区作出解释说明。如有其他疑问,请与濂溪社区联系。

---网民评价留言---

我要评价